Start FAQ Service Bietet Europcar behindertengerechte Mietwagen an?

Bietet Europcar behindertengerechte Mietwagen an?

Ja, Europcar bietet flexible Mobilitätslösungen für Aktiv- und Passivfahrer. Sie können Ihr behindertengerechtes Auto aus einer modernen Flotte von über 20 VW Caddy Maxi buchen.Die Fahrzeuge beinhalten spezielle Mobilitätshilfen und viele Extras. 


Aktivfahrer werden durch die folgende Ausstattung unterstützt: Servolenkung mit Mobilitätshilfe, Handbediengerät für Bremse und Gas, Pedalabdeckung vor Brems- und Gaspedal, kleiner Lenkradknopf, Parkpilot mit akustischer Einparkhilfe und ein Navigationssystem.


Passivfahrer genießen die Fahrt dank Heckausschnitt, hochklappbarer Alu-Auffahrrampe, 4-Punkt-Rollstuhlhalterungssystem sowie der Kopf- und Rückenlehne „Future Safe“.
 

Innenraummaße für Passivfahrer:

Durchfahrtshöhe ca. 1400 mm

Innenhöhe ca. 1450 mm

Wannenbreite ca. 800 mm

Wannenlänge ca. 1300 mm 

Tragfähigkeit der Auffahrrampe: 350 kg




An folgenden Standorten können Sie behindertengerechte Fahrzeuge mieten:
 
 Berlin
 Kurfürstenstraße 101
 10787 Berlin
 Tel. 030 / 23 50 64 40
 E-Mail: Berlin-Behindertengerecht@europcar.com



 Düsseldorf
 Kieshecker Weg 141
 40468 Düsseldorf
 Tel. 0211 / 418 84 60
 E-Mail: Duesseldorf-Behindertengerecht@europcar.com


 Frankfurt
 Kleiner Kornweg 2-4
 65451 Kelsterbach
 Tel. 06107 / 79 01 90
 E-Mail: Frankfurt-Behindertengerecht@europcar.com


 Hamburg
 Brauhausstraße 24-28
 22041 Hamburg
 Tel. 040 / 526058555
 E-Mail: Hamburg-Behindertengerecht@europcar.com


 München
 Oskar-Messter-Straße 16
 85737 Ismaning
 Tel. 089 / 92306930
 E-Mail: Muenchen-Behindertengerecht@europcar.com


Stuttgart
 Schockenriedstraße 4
 70565 Stuttgart
 Tel. 0711 / 78 26 06 20
 E-Mail: Stuttgart-Behindertengerecht@europcar.com


Mehr Informationen finden Sie hier.

Fanden Sie diese Antwort hilfreich ?
Ja
Nein

Benötigen Sie Hilfe?
Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Kontaktieren Sie uns